1. ホーム
  2. イベント
  3. 【イベントレポート】第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会

イベント

【イベントレポート】第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会

第11回 ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会

2005年から始まったドン・キホーテ杯ビーチレスリング選手権大会。
東京オリンピックの開催や、コロナ禍のため4年ぶり11回目の開催となった同大会は、8月11日(木・祝)大洗サンビーチ海水浴場で開催されました。

第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会01
175名と過去の大会と比較すると少ない参加人数となりましたが、晴天に恵まれた絶好のコンディションで、各階級において熱戦が繰り広げられました。

第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会02
開会式では日本レスリング協会の富山 英明会長より「2028年のオリンピック正式種目として採用されるよう取り組んでいる」との話もあり、当大会もオリンピック入りを前提としたルールに基づいて開催されました。

第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会03
第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会04

 

大会結果


最優秀選手 男子の部


阿部 宏隆(水戸市レスリングスポーツ少年団)
第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会05


最優秀選手 女子の部


浅野 稔理(NEXUS WRESTLING TEAM YOKOSUKA)
第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会06


入賞選手


中学生の部 男子 軽量級
優勝 久保 音晴(MTX GOLDKIDS)
準優勝 梶原 一平(松戸ジュニアレスリングクラブ)
第3位 高野 亜門(埼玉栄中)、永井 舜喜(埼玉栄中)
第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会07

 



中学生の部 男子 中量級
優勝 安威 永太郎(MTX GOLDKIDS)
準優勝 松井 礼士(太田市レスリング協会)
第3位 本多 正虎(NEXUS WRESTLING TEAM YOKOSUKA)、秋保 大地(MTX GOLDKIDS)
第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会08

 



中学生の部 男子 重量級
優勝 浅野 称志(NEXUS WRESTLING TEAM YOKOSUKA)
準優勝 竹澤 光(HANASAKI Jr.WRESTLING Club)
第3位 田村 大翔(MTX GOLDLIDS)、村田 聖龍(水戸四中)
第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会09

 



高校生の部 男子 軽量級
優勝 内野 旭飛(鹿島学園)
準優勝 助川 遼成(土浦日大)
第3位 金子 颯悟(鹿島学園)、本田原 翔(鹿島学園)
第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会10

 



高校生の部 男子 中量級
優勝 三島 大河(土浦日大)
準優勝 内田 凌都(鹿島学園)
第3位 大谷 哉斗(霞ヶ浦)、松澤 快(土浦日大)
第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会11

 



高校生の部 男子 重量級
優勝 岡澤 ナツラ(慶應義塾)
準優勝 乾 志音(土浦日大)
第3位 加藤 章馬(茨城東)、佐藤 秀一郎(八千代松陰)
第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会12

 



シニアの部 男子 軽量級
優勝 佐々木 修斗(T-KIDSレスリングクラブ)
準優勝 押山 雅史(郡山レスリングクラブ)
第3位 岩澤 侃(ワセダクラブ)、小田木 修(取手レスリングクラブ)
第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会13

 



シニアの部 男子 中量級
優勝 阿部 宏隆(水戸市レスリングスポーツ少年団)
準優勝 梅林 太郎(金太郎ホーム)
第3位 岡 太一(陸上自衛隊大宮駐屯地32連隊)、冨田 勝(霞ヶ浦レスリングクラブ)
第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会14

 



シニアの部 男子 重量級
優勝 樋口 卓弥(T&H GYM)
準優勝 清水 友貴(T&H GYM)
第3位 貝塚 賢史(霞ヶ浦高等学校)、坂本 貴哉(タカシングループ)
第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会15

 



中学生の部 女子 軽量級
優勝 勝目 結羽(NEXUS WRESTLING TEAM YOKOSUKA)
準優勝 神谷 朱音(取手レスリングクラブ)
第3位 内田 真誓(霞ヶ浦レスリングクラブ)
第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会16

 



中学生の部 女子 中量級
優勝 諸星 日菜(埼玉栄中)
準優勝 木下 凛(NEXUS WRESTLING TEAM YOKOSUKA)
第3位 佐藤 優(千葉県レスリング協会)、小山内 陽依(埼玉栄中)
第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会17

 



中学生の部 女子 重量級
優勝 大豆生田 麗(ひたちなかレスリングクラブ)
準優勝 飯田 響(NEXUS WRESTLING TEAM YOKOSUKA)
第3位 内山 陽誇(霞ヶ浦レスリングクラブ)、横倉 凛々花(水戸四中)
第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会18

 



高校生の部 女子 軽量級
優勝 山田 聖麗(安部学院)
準優勝 前田 翠水(安部学院)
第3位 西田 リサ(MTX GOLDKIDS)、佐藤 宝瑠(鹿島学園)
第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会19

 



高校生の部 女子 中量級
優勝 浅野 稔理(NEXUS WRESTLING TEAM YOKOSUKA)
準優勝 諸星 菜夏(埼玉栄)
第3位 山岡 雅弥(フィギアフォークラブ)、小宮山 結月(葛飾)
第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会20

 



高校生の部 女子 重量級
優勝 石井 さくら(葛飾)
準優勝 小原 春佳(鹿島学園)
第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会21

 



シニアの部 女子 中量級

優勝 臼池 優月(ワセダクラブ)
準優勝 奈部 由香里(ハコビ―スポーツ東京)
第11回ドン・キホーテ杯全日本ビーチレスリング選手権大会22

 

日本レスリング協会 開催レポート

お問い合わせ

  • 本件に関するお問い合わせ
    大洗町 商工観光課(TEL:029-267-5175)
スマートフォン用ページで見る